еще ничего не заказано

Слоники накамодные. СССР.

 Итак, разговор сегодня о накомодных слониках. Многие из нас помнят их с детства. В свое время повсеместно стояли они на буфетах, на полочках и комодах у наших бабушек и создавали неповторимый уют. Были они разные: мраморные, фарфоровые, и даже костяные. Мы детьми играли в них, роняли их и били, теряли… Позже, годах эдак в 70-х, слоники незаслуженно стали уходить в небытие. Сейчас эти милые безделушки превратились в элемент мещанства и вместе с вязаными вазами для конфет, фарфоровыми фигурками оленей, пионеров, мальчиков с санками и благополучно исчезли из наших домов, а теперь, овеянные таинственным ореолом времени, приобрели неожиданную популярность. А ведь еще совсем недавно семь слоников по праву занимали центральное место в комнате. Композиция была достаточно емкая и требовала пространства для благостного обзора гостями. С них вытирали пыль, их переставляли в разных конфигурациях (оригинальная по возрастанию – в ряд), и даже когда дети подбирались к слоникам и разбивали или лишали хоботов одного или двух, то все равно слоников старались оставлять на том же месте. Ведь верили, что они приносят счастье и удачу в дом!
Насколько оправдана эта вера, и что стоит за этим символом – семью фарфоровыми слониками? Давайте попробуем разобраться.
С глубокой древности числа играют важную и многогранную роль в жизни человека. Древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. Семерку же почитали всегда - за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня.
В нашей жизни семь: дней в неделе, нот, цветов радуги, чудес света, слоев в атмосфере, периодов в таблице Менделеева, семь планет, семь металлов древности и т.д.
Вавилоняне верили: после смерти люди, пройдя через семь ворот, попадают в подземное царство, окруженное семью стенами.
В древней Греции Минотавру ежегодно посылали на съедение семерых парней и семерых девушек. У дочери Тантала Ниобы было семь сыновей и семь дочерей. Нимфа Калипсо семь лет держала в плену Одиссея.
В исламе семерка несет особенный смысл: имеется семь небес, попадающий на седьмое небо испытывает высшее блаженство.
Великий пост у христиан насчитывает семь недель, известно семь чинов ангельских и семь смертных грехов.
В буддийских же богослужениях число семь и вовсе священно. А слон почитается буддистами как символ духовного знания и стабильности.
Белый слон - cимвол бодхисаттвы, освободителя людей от оков земного бытия. Это символ сострадания, любви, доброты и благоразумия.
У китайцев слон олицетворяет силу, осмотрительность, проницательность, энергию, верховную власть, а также символизирует долголетие и преодоление смерти.
В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши - бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот, и также символизирует силу, проницательность и долголетие. Именно из Индии пошел обычай дарить на счастье семь слоников - фигурок из кости, дерева или другого материала. Благодаря долгожительству слон символизирует преодоление смерти, а вереница из семи слонов, подобно стеблям бамбука, олицетворяет собой вечность.
Фэн-шуй использует фарфоровые фигурки слонов, как мощные символы удачи и счастья, мудрости, благоразумия, царского достоинства, непобедимой мощи, долголетия и разума. Эти животные способны принести мир, стабильность, благосостояние и обильный "урожай" в дом или офис, а также защитить от всех рисков и опасностей.
Благодаря своему хоботу, cлон может достать что-то издалека. Фэн-шуй рекомендует пользоваться этой его способностью, чтобы втянуть удачу благоприятной водной звезды процветания в дом. Если благоприятная водная звезда расположена прямо на входе в помещение и вся удача входит через дверь - это замечательно, но встречается крайне редко. Слонов ставят на подоконник, хоботом в направлении хорошей водной звезды, и они втягивают удачу с улицы через окно.
Кроме того, вереницу из семи слоников можно с успехом использовать для нейтрализации геопатогенных зон вашего жилища. Установлено, что они, подобно раковинам и пирамидам, гармонизируют и очищают окружающее пространство. Мы согласны, что геопатогенные зоны не так легко определить без специальных навыков и инструментов. Но всегда можно подстраховаться - украсить свое жилище или рабочее место семью счастливыми слониками: большой, поменьше и так далее - до седьмого, самого маленького слоника. Этим гениальным изобретением люди пользуются с древних времен. Почему же его заклеймили как символ мещанства ?
Внесите в свой дом эти небольшие аккумуляторы счастья и будьте уверены, что они с лихвой возвратят вам все затраты на свое приобретение.
Символ "Слон"
Слон – символ власти, мудрости и силы. А потому такой талисман пригодится всякому, кто жаждет знаний и положения в обществе. Сверх того, слоник принесет своему владельцу стабильность и счастье: ведь неслучайно вереница слоников, вышагивающих на этажерке, в стародавние времена считалась гарантом домашнего достатка и благополучия.
*Слоник, выполненный из слоновой кости, поможет излишне мягким и нежным людям стать немного жестче. Благодаря талисману вы научитесь давать отпор противникам и завоюете наконец свое место под солнцем.
*Слоник из золота (или иного желтого металла) – талисман спортсменов. Он помогает сконцентрироваться на результате и добиться победы. Всех прочих золотой слон будет подталкивать на вершину успеха. Правда, есть риск придти к цели по трупам: твердость, граничащая с жестокостью, - оборотная сторона приобретенного лидерства.
*Слоник из серебра (или иного белого металла) награждает своего хозяина мудростью – качеством, без которого долго не удержишься ни на троне, ни на пьедестале. Особо такой слоник любит женщин-руководителей.
*Хрустального слоника нужно беречь как зеницу ока, ведь такой талисман отводит от хозяина беды и невзгоды, защищает от ударов судьбы. Правда, для этого его нужно напитать энергией – зажать слоника в ладонях и несколько раз произнести заветное желание и молитву Пресвятой Богородице.
*Беломраморный слоник сослужит добрую службу нервическим натурам, наделив их выносливостью и умением спокойно переносить жизненные невзгоды. С его приобретением никакие склоки ни дома, ни на работе не выбьют почвы из-под ваших ног.
*Слон из яшмы пригодится самовлюбленным, самонадеянным людям – тем, кто не помнит добра. Талисман освежит им память и заставит проявить ответное милосердие.
*Слоник из малахита – надежда и опора всех, кто мечтает о смене декораций: хочет открыть свое дело, получить образование, устроиться на новую работу – но никак не решается. Талисман даст вам необходимую уверенность и оптимизм.
*Слоник из янтаря – талисман всех жен и мужей, которые не склонны доверять своим супругам. Янтарный слоник поможет вам избавиться от ревности.
Слон с поднятым вверх хоботом считается символом богатства. Также считается, что слон способствует сокращению ненужных материальных растрат, его устойчивость и стабильность могут повлиять на расточительность хозяев дома, умерив их жажду тратить деньги на ненужные вещи.
Слон с опущенным хоботом является покровителем женщин, он дает материнство. Поэтому женщины, тщетно пытающиеся завести ребенка, должны обратить внимание именно на фигурку слона с опущенным хоботом. Часто таких слонов изображают рядом с потомством — одним или даже несколькими слонятами.
Слона можно ставить как на Юго-востоке, в зоне богатства и процветания, так и на Северо-западе, так как слон воплощает мощность и несокрушимую силу Северо-Западного сектора помощников и покровителей.
Есть и такая «романтическая» рекомендация – расположить статуэтку слона на подоконнике, хоботом в сторону стекла, дабы он мог любоваться падающими звездами и забирать их благотворную энергию для удачи и процветания всех домочадцев.
По порядку рассчитайсь!
Один слоник способен укрепить в человеке веру в собственные силы, повысить его магнетизм и обаяние.
Два слоника ускоряют встречу со второй половинкой.
Три слоника способствуют появлению ребенка.
Четыре слоника гарантируют стабильность и богатство.
Пять слоников помогают начать новое дело и вырваться из рутины повседневности.
Шесть слоников дают удачу в любви.
Семь слоников исполняют желания.
Восемь слоников помогают противостоять ударам судьбы.
Девять слоников способствуют развитию интеллекта.
Десять слоников меняют жизнь к лучшему.
Одиннадцать слоников наделяют своего хозяина здоровьем и силой.

Назад